Нагабику (29). Отчет

25.5.17
C 15 по 20 мая проходил двадцать девятый турнир "Нагабику". Было рекордное количество участников: 74. Диапазон уровня игроков тоже был очень широк: от 23k до 6d. До последнего дня из игроков 5d+ был только один - Трубицин Степан. Но в последний день регистрации зарегистрировались: Бурнаевский Игорь (5d), Тычко Игорь (5d), Инагаки Сатоси (6d), Черных Антон (6d).

Стоит отметить гостя из Японии, временно проживающего в Астрахани: Инагаки Сатоси (хотя сам он записывался, как "Сатоши", но в РФГ его ввели по принятым правилам транскрипции, как Сатоси). Как раз перед Нагабику проходил Чемпионат Москвы и Московской области, где он принял участие вне конкурса и занял первое место, проиграв только гостю из Китая. Думаю, что его регистрация в турнире повлияла на решение Игоря Бурнаевского и Антона Черных, которых он одолел на том турнире - хотели взять реванш. 

фото Акинфеева Кирилла

В этот раз решил перейти на новую схему деления на группы Мак-Магона. Раньше я делил на 3, 4 и 5 групп. А тут выделил верхнюю группу в 6d-2k, а остальных поделил по рангам. Получилось 19 групп. Слышал, что это называют деление "по-европейски". Соответственно пришлось изменить и схему награждения призами. Учитывая еще тот момент, что иногда люди сетовали на то, что выигрывали разбор, а хотел книгу, или наоборот, решил ввести бальную систему. Призовых мест осталось только три верхних, а остальные награждались баллами за 5 и 6 побед. Баллы можно копить и обменивать на призы. Здесь подробности.

С первых же туров завязалась нешуточная борьба. Например, можно вспомнить игру Реутова Бориса (ferz), с которым мы играем в одной команде в проекте "Чосэй"от Кухаркина Дмитрия. Он в первом туре попал на Игоря Тычко (AcidBee). И отыграл отлично. Проиграл всего пол-очка. И какого же было его удивление, когда после подсчета очков Игорь Бурнаевский показал пункт, с виду нейтральный, который ни AcidBee, ни ferz не заметили, а его занятие Борисом вынуждало Игоря защищаться и тем самым Борис побеждал бы на пол-очка.


Во втором туре Сатоси попал на первого игрока близкого по уровню - Степана Трубицина. Степан не смог одолеть соперника. (sgf)
А Черных Антон одолел Игоря Тычко.

HappyLook был готов уже в третьем туре сразиться с Сатоси, но нет - соперником у него стал Антон. Борьба, огромное ко и победа за Игорем. (sgf)

Четверг. Четвертый тур. Игорь HappyLook дождался - соперник Инагаки. На чемпионате Игорь проиграл ему 7.5 очков. В тяжелой борьбе Игорь взял абсолютный реванш - 7.5 очков в его пользу. (sgf)

В пятом туре уже Антон брал реванш у Сатоси за чемпионат Москвы. Но не получилось. (sgf)

К шестому туру топ-даны уже друг с другом поиграли, и соперники были попроще. Но это порождает опасное чувство расслабленности. Антон чуть за это не поплатился - Борису Реутову отдал преимущество в первой половине игры и потом пришлось поднапрячься, чтобы одержать победу (7.5 очков). (sgf)

В связи с тем, что делил по рангам, соперники большей частью у всех были под стать им. На большой разброс никто не жаловался. Это повлияло на отличную корректировку некоторых игроков, которые обогнали свой рейтинг РФГ. При обычном делении на несколько групп, таких игроков после первых побед над игроками, которые равны по рейтингу РФГ, зачастую кидает на более сильных игроков, которые сильнее их не только по рейтингу, но и по уровню игры. И при пересчете у них получается не очень большая прибавка. Здесь они двигаются постепенно, поднимаясь приблизительно по рангу вверх после каждой победы. В итоге, призеры, у которых были 6 побед прилично прибавили в рейтинге:
Девятайкин Михаил (real1st), Нижний Новгород, 1115→1638 (+523)
Карпов Александр (Tribyn), Волгодонск, 795→1365 (+570)
Федотов Александр (IskanderDM), Екатеринбург, 173→843 (+670)
Игроки, набравшие 5 побед прибавили от 50 до 300 очков

Также хорошо прибавила Лиза Саламатова. У неё 4 победы. 246→569 (+323)

Хочется отдельно поздравить Игоря Бурнаевского с достижением заветных 2600!

Молодцы!

Немного по спортивным достижениям в разрядной сетке:
Девятайкин Михаил (real1st) - достиг уровня второго спортивного разряда
Порошков Николай (SnowLem) - достиг уровня третьего спортивного разряда
Карпов Александр (Tribyn) - достиг уровня третьего спортивного разряда
Для присвоения данных разрядов, необходимо еще занять опеределенные места в официальных оффлайн турнирах.

Полезные ссылки:

Во второй половине июня планирую провести Нагабику.Сибирь (2). А во второй половине июля планирую провести Нагабику (30). Подробности позже, когда определюсь с датами

Отзывы, впечатления, пожелания, критику можете оставлять либо на форуме, либо в группе вконтакта (там меня уже поругали за слишком оперативную работу).

0 комментариев:

Отправить комментарий