Больше недели назад закончился командник между городами. Как я уже писал - для меня было много нового в проведении данного турнира - тип турнира, программа ГоРефери, публикация сопутствующих данных в гугл-документах.

По итогу - получилось неплохо. Было несколько положительных отзывов. Для многих участников данный вид турнира тоже был в новинку.

Победу одержала команда "Сборная ЮФО", при чем у неё средний рейтинг был не самый верхний. Сильнее по рейтингу была команда "Якутск-1". И к сожалению, они не встретились в турнире. У ЮФО по итогу было 6 побед, у Якутска-1 - 5 побед (соответственно заняли второе место). Третье место у Московской области - 4 победы. По среднему рейтингу выше их была "Калининград", у которой тоже было 4 победы, но коэффициенты оказались ниже - у них 5 место.

Хотелось бы сказать немного о дисциплине. Напомню, что туры проходили раз в неделю. И матчи между соперниками должны были проходить не в определенное судьёй время, а по договоренности команд. Подразумевалось, что все игроки двух команд должны играть одновременно. Но само собой, в жизни может случится всякое, поэтому оставалось место и для исключений. К концу турнира исключений стало больше. Было даже небольшое впечатление, что турнир личных встреч с зачетом команды. Но понятно, что 6 недель - срок довольно большой - планы у людей за это время могут поменяться, поэтому получился такой эффект. Но не все, не все злоупотребляли переносами отдельных досок. Например, на память приходит женская команда ЯрКотэ (Ярославль) - у них, по-моему, была только одна неявка - но незапланированная, поэтому получилось тех. поражение. При этом, они играли в составе трёх игроков - без запасного. Но это не единственная команда, конечно. Просто пример.

На счет данного эффекта "переноса досок" было и пожелание на форуме - чтобы построже там! Но пока ничего толкового не придумал, чтобы и нашим и вашим. Также было пожелание по количеству призов.

С ГоРефери поразбирался - проблем больших не возникло при проведении. 

С гугл-документами оказалось довольно удобно. И со смартфона можно пометки в жеребьевке делать (время матчей, например). Думаю, и для участников тоже.

Следующий подобный турнир планирую провести в сентябре-октябре. Надеюсь, что к тому времени, что-нибудь придумаю и по переносам и по призам (но тут, возможно, придется увеличить турнирный взнос - так как каждое призовое место - это 4 игрока, которым полагается приз).

0 комментариев:

Отправить комментарий