Часть 2 (Программа Макмагон)
Часть 3 (Cандбаггеры и проведение)

Провел я уже не мало турниров на КГС, и многие игроки хвалят, решил, что какой-никакой опыт я накопил. Значит и поделиться есть чем.

Заметка большей частью адресована тем, кто имеет желание сам провести турнир - может в рамках своего клуба (комнаты), либо с каким-нибудь интересным призом, либо просто попробовать свои силы. Но и просто игрокам может быть интересно - посмотреть как оно выглядит изнутри, оценить труды ;). Ну и сразу предупреждаю - на энциклопедическую полноту не претендую - сугубо мой личный опыт.

Любой турнир начинается с положения. Для этого необходимо взять примеры существующих положений и отредактировать под свои нужды. Нужды эти состоят из:
- схемы проведения (жеребьевки)
- кол-ва туров
- времени проведения
- наличия взносов и призов
- наличия обсчета рейтинга в РФГ(б)
- регламента по времени
- форы

1) Начнем со схемы проведения. Имеет смысл рассмотреть две: швейцарская система и макмагон. Швейцарка: после первого тура игроки, которые выиграли, имеют по одному очку. Получается, что игроки поделились на две группы, и жеребьевка происходит уже внутри этих групп. Далее деление уже проиходит на три группы: игроки, у которых по два очка, игроки, у которых по одному очку, и у те, у кого по нулям. И т.д.

Макмагон отличается, грубо говоря, только наличием старточвых очков. То есть игроки с самого начала делятся на группы по рейтингам.

На счет самой жеребьевки. Я противник жеребьевки вручную. Поэтому использую программу МакМагон, так как это единственная мною виденная программа с автоматической жеребьевкой.

2) Кол-во туров определяем в зависимости от регламента по времени и кол-ву дней. Продолжительность одного тура считается примерно так:

"Расчет эффективного времени производится на основе суммирования основного контроля и определенного числа периодов бёёми, если таковое предусмотрено регламентом. При канадском варианте бёёми для расчета берется такое количество периодов, которое необходимо для совершения 60 дополнительных ходов. Например, при бёёми 10 мин на 20 ходов нужно добавить к основному контролю три периода (60:20=3), т.е. 10х3=30 мин. При инговском бёёми все три дополнительных периода добавляются к основному контролю, а при японском - берется такое число периодов по одному ходу, которое необходимо для 45 ходов. Например, при бёёми 30 сек на ход нужно добавить 22.5 мин, при бёёми 1 мин - 45 мин."
И еще минут 10 сверху.

Плюс данного подхода - наличие конкретного расписания туров. И игрок может распланировать и прикинуть - сможет ли участвовать. Также после того, как сыграл один тур, он может отдохнуть и не сидеть перед монитором в ожидании следующего тура. Также есть возможность растягивать турнир на неделю и месяц со свободными договоренностями. Тут с одной стороны и плюс - игроки играют в удобное для них время - но зачастую они не могут толком договориться, да и судье приходиться судить не 6-7 часов, например, а все 15-20. Я не сторонник проведения подобных турниров.

3) Время проведения: если вы планируете участие игроков из всей страны, то желательно учитывать дальневосточников с разницей в 8 часов.

4) Наличие взносов и призов. Если наличие призов будет вкупе с наличием форы, то жди сандбаггеров :) Необходимо будет возводить дополнительные меры защиты, о которых речь пойдет ниже. Взносы собирать тоже задача довольно таки нетривиальная. Один какой-то вид может не всем подходить. Несколько - замучаешься отслеживать. И время окончания регистрации отодвигается от начала турнира. Но в последнем мною запущенном турнире я организовал оплату через единую кассу (единый кошелек) с кучей возможностей оплаты - на данный момент, считаю, единственный удобный вид сбора взносов.

5) Наличие обсчета рейтинга в РФГ(б). Влечет дополнительные расходы, но и привлекает многих игроков. Также является одним из видов защит от сандбаггерства, так как наличиствует персонифицирование.

6) Регламент по времени. Меньше времени -> меньше длится тур -> больше туров можно провести за один день -> меньше работать судьей. Многим игрокам нравится, когда турнир проходит в течении одного дня, так как не всегда можно выделить два дня на турнир. Но также многим не нравится короткий регламент - хочется и подумать подольше. Приходится выбирать.

7) Фора. При форе очень проявляется сандбаггерство - надо иметь это в виду. Но с другой стороны турнир привлекает более слабых игроков повышением шансов победить в турнире, что увеличивает количество участников.

Теперь о регистрации. Чем меньше точек регистрации, тем легче судье. Лучше не предлагать напрямую региться и тут и сям: форум1, форум2, личка в форуме, е-мэйл, личка в кгс, аська, телефон и т.п. Желательно ограничить одной двумя точками: например форум такой-то и e-mail. Всё. Также необходимо сразу указать формат регистрации. Например, "Ник на кгс, [рейтинг]". В таком случае можно будет воспользоваться Excel'ем и формулами в нем для разделения на отдельные поля "ник" и "рейтинг", что позволит сортировать и так и сяк. Выложенный список уже зарегистрированных игроков, отсортированных по рейтингу, благоприятно сказывается на регистрации. Любопытствующие, прикинув свои шансы, либо интерес поиграть с сильными игроками, могут легко превратится в зарегистрированных игроков.

0 комментариев:

Отправить комментарий